メルヘン宝塚

  • 兵庫県宝塚市湯本町

  • / 宝塚南口駅 徒歩5分

  • 1980年築 / 9階建 / 76戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.8
割安

推定相場価格より1.9%割安

販価
2,880万円
30.6万円/㎡
相場
2,937万円
31.2万円/㎡
1,981
2,618
3,256
3,894
AI査定結果
推定相場価格
2,937万円
31.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,618万円〜3,256万円
27.8万円/㎡〜34.6万円/㎡
推定賃料
12.5万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.2%
 
最終更新日: 2026年5月16日
メルヘン宝塚
2,880万円(30.6万円/㎡)/ 9階 / 94.08㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は32.22万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/172,880万円30.6万円9階 94.08㎡ 3LDK南西
2026/05/112,980万円31.7万円9階 94.08㎡ 3LDK南西
2026/02/083,590万円38.2万円9階 94.08㎡ 3LDK南西
2026/02/043,190万円33.9万円9階 94.08㎡ 3LDK南西
2025/12/013,390万円36.0万円9階 94.08㎡ 3LDK南西
2025/10/213,380万円33.9万円7階 99.6㎡ 3LDK南西
2025/09/103,380万円33.9万円7階 99.6㎡ 4LDK南西
2025/09/093,380万円33.9万円7階 99.6㎡ 2LDK+S南西
2025/06/223,480万円34.9万円7階 99.6㎡ 3LDK南西
2025/02/182,180万円32.4万円2階 67.2㎡ 2SLDK南西
2025/01/172,280万円33.9万円2階 67.2㎡ 2LDK+S南西
2024/07/272,290万円23.0万円7階 99.6㎡ 4LDK南西
2024/06/052,490万円25.0万円7階 99.6㎡ 4LDK南西
2024/04/272,298万円37.0万円8階 62.17㎡ 3SLDK
2024/02/152,198万円32.7万円7階 67.2㎡ 3LDK南西
2024/01/282,298万円34.2万円7階 67.2㎡ 3LDK南西
2023/12/162,398万円35.7万円7階 67.2㎡ 3LDK南西
2023/11/261,495万円24.0万円3階 62.17㎡ 3SLDK北東
2023/08/241,680万円27.0万円3階 62.17㎡ 3SLDK北東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は29.45万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17メルヘン宝塚
宝塚市湯本町
宝塚南口駅5分 2,880万円30.6万円94.083LDK9階 / 9階建 南西198076SRC
2025/03/29コトー宝塚A棟
宝塚市栄町三丁目
宝塚駅6分 2,790万円35.9万円77.783LDK3階 / 6階建 南西198445RC
2024/04/24コトー宝塚
宝塚市栄町三丁目
宝塚駅9分 1,980万円26.4万円75.033LDK1階 / 6階建 南西198445RC
2025/12/27カネボウ宝塚グリーンマンション
宝塚市川面五丁目
宝塚駅3分 2,980万円38.2万円78.063LDK6階 / 7階建 198449RC
2026/02/23宝塚リッツハウスB棟
宝塚市川面四丁目
清荒神駅8分 2,340万円25.0万円93.614LDK5階 / 7階建 198144RC
2024/10/21宝塚リッツハウス